30.06.16 
Запорожская городская власть не планирует останавливаться в развитии международного аэропорта "Запорожье".

Об этом сегодня во время рабочей поездки в аэропорт заявил городской голова Владимир Буряк.

Он напомнил, что из городского бюджета выделены средства на ремонт взлетно-посадочной полосы, здания аэровокзала, терминала для внутренних авиарейсов, модернизацию светосигнального и радиолокационного оборудования. Уже подготовлена концепция строительства в запорожском аэропорту современного пассажирского терминала.

- Город начал реконструкцию дорог, ведущих к аэропорту. Они позволят по дороге двигаться грузовым машинам, - сказал Владимир Буряк. - Потому что в свое время, когда разрабатывался проект строительства аэропорта, он не был рассчитан на такие грузы и объемы перевозок.

ImageВ свою очередь председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль сообщил о том, что в будущем аэропорт "Запорожье" планируют открыть для работы с международными грузами.

 - У нас с мэром города очень амбициозные планы — по развитию в дальнейшем карго-системы. Многим предприятиям, например, "Мотор Сичи", приходится получать грузы через систему карго и обслуживание в Днепре. Мы хотим, чтобы это происходило на запорожской земле, - сказал Константин Брыль.

По мнению председателя Запорожского облсовета Григория Самардака, реализация планов по развитию грузоперевозок через аэропорт позволит не только привлечь инвесторов, но и развить инфраструктуру, построить дороги. Это в свою очередь, повлечет развитие транспортной системы, позволит создать новые рабочие места и привлечь дополнительные поступления в бюджет.

  - У меня сегодня очень приятная миссия — по поручению руководства Госавиаслужбы я прибыл сюда, чтобы поблагодарить местные власти за такой подход, - сказал директор департамента авиационных перевозок и аэропортов Государственной авиационной службы Украины Сергей Коршук. - Признаюсь честно, не во всех региональных аэропортах есть такая поддержка со стороны собственников (аэропорт "Запорожье" является коммунальным предприятием). За пять месяцев 2015 года из аэропорта было перевезено 33,5 тысячи пассажиров, в 2016 году за пять месяцев мы уже имеем 82 тысячи пассажиров. Это говорит о том, что предприятие действительно развивается. Все мы знаем, в какое время живем, и очень отрадно слышать, что даже в таких сложных условиях, когда и покупательная способность населения резко упала, и ситуация в стране, с учетом конфликта, не совсем стабильная, аэропорт тем не менее развивается.

Джерело iz