30.06.16 
ГК «Укроборонпром» и индийские компании разрабатывают модель взаимоотношений, которая положит начало сотрудничества на десятки лет.
Об этом заявил заместитель Генерального директора по внешнеэкономической деятельности Концерна Денис Гурак.

По его словам, индийцы заинтересованы в технике «Антонова» и уже имеют положительный опыт ее эксплуатации. Сейчас они определили модели самолетов, которые требует страна: пассажирские и транспортные на базе платформы Ан 148/158/178 в нескольких вариантах, которые предлагаются Индии в рамках официального тендера. Заинтересованность в будущем также составляют модели Ан-188 и Ан-124.

«Мы сконцентрированы на этих проектах и переходим к основному этапу, чтобы принять правильные решения. И одним из таких решений и является привлечение индийской компании, с которой мы сейчас и определяем систему взаимоотношений », - подчеркнул он.

По словам Дениса Гурака, рассматривается модель трансфера технологий. Сначала планируется создание совместного предприятия, которое будет производить совместный проект путем финансирования, поиска рынка сбыта, маркетинговых исследований и т.п.

«Но конечной задачей является производство самолетов», - подчеркнул заместитель.

Он отметил, что трансфера технологий бояться не надо. Эта модель  проверена мировым опытом и выгодна для всех сторон: работа найдется для многих предприятий Украины и других стран.

Напомним, ГК «Укроборонпром» создал в своей структуре самолетостроительный кластер  - Украинскую авиастроительную корпорацию. Концерн консолидирует все авиастроительные мощности страны, фундаментом которых станет ГП «Антонов». Кроме «Антонова», в состав корпорации вошли ПАО УКРНИИАТ, ГП «Новатор», ГП «Харьковский машиностроительный завод« ФЭД », ГП« Харьковское агрегатное конструкторское бюро»» и ПАО Завод «Маяк». В дальнейшем произойдет существенное расширение кластера.