01.07.16 
29 июня, на базе учебно-авиационной бригады Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба начались учебно-методические сборы с старшими сержантами отдельных подразделений и частей Воздушных сил ВСУ.
В течение нескольких дней около 300 военнослужащих-контрактников усовершенствуют в Чугуеве свои теоретические знания по различным предметам боевой подготовки и приобретут практические навыки работы с подчиненными.

- Главная цель занятий в масштабах военного округа заключается в обмене опытом и определении единых подходов к поддержанию боеготовности воинских коллективов, - сообщил руководитель сборов заместитель командующего Воздушных Сил по боевой подготовке - начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант Виктор Сидаш. - Также много времени уделено общевойсковой подготовке и работе на тактическом поле. Замечу, что к проведению сборов привлечены лучшие преподаватели видового военного вуза, что создает необходимые предпосылки для успешного выполнения учебных задач.

По словам руководства сборов, акцент они сделали на практическую составляющую. Поэтому около 70% от учебного времени отведено занятиям на аэродроме, полигоне и в тире.

Также преподаватели и инструкторы на учебных местах предусмотрели занятия по специальной подготовке по отдельным родам войск и направлениям работы. При этом, особое внимание будет уделяться изучению учебных вопросов на опыте антитеррористической операции.

Планируется, что в проведении сборов примут участие командующий Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Дроздов и начальник Харьковского национального университета Воздушных Сил генерал-майор Андрей Алимпиев.
ImageImage