06.07.16 
Госпредприятие "Международный аэропорт" Борисполь "успешно прошло аудиторскую проверку по международным стандартам по результатам деятельности в 2013-2015 гг.

Соответствующее аудиторское заключение подписала компания BDO, член «большой пятерки» аудиторских компаний. До этого экспертиза отчетности по международным стандартам проводилась четыре года назад, по результатам 2012 года.

Аудит подтвердил достигнутое в 2015 году сокращение расходов, а также рекордное увеличение доходов и прибылей по результатам реформ, проводимых на предприятии. В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), по результатам 2015 года, госпредприятие впервые за три года стало прибыльным, получив более 700 млн грн прибыли. Прибыль аэропорта «Борисполь» после налогообложения по МСФО в 2015 году составила 540,2 млн.грн, тогда как в 2014 году зафиксировано ущерб в размере 513,3 млн. грн, а в 2013 году - убыток в размере 77,4 млн. грн.

Результаты международного аудита является независимым подтверждением эффективности новой стратегии развития аэропорта «Борисполь», которая реализуется с 2015 года, когда впервые за последние три года начался рост пассажиропотока.

«В 2015 году мы приняли ряд управленческих решений, сократив расходы и увеличив доходы аэропорта. На фоне сложной экономической ситуации в стране «Борисполь» начал зарабатывать больше, и это произошло не только за счет привлечения дополнительного пассажиропотока, но и благодаря сокращению себестоимости услуг. Параллельно с увеличением количества пассажиров, которых обслужил аэропорт в прошлом году, на 6%, рост доходов составил 60%, что даже с учетом 52% девальвации нацвалюты свидетельствует о серьезном повышении эффективности работы аэропорта », - заявил руководитель аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне.

Сокращению себестоимости услуг в значительной степени способствовало перевод всех рейсов в терминал D (что сократило как время обслуживания пассажиров, так и продолжительность стыковок), оптимизация бизнес-процессов, обеспечение прозрачности закупок и повышения энергоэффективности предприятия.

«Воплощая в жизнь стратегию превращения «Борисполя »в мощный международный транзитный узел (хаб), мы достигли сокращения интервала движения самолетов, увеличили пиковую пропускную способность аэродрома, а также улучшили условия обслуживания пассажиров - в терминале D открылись новые магазины и рестораны, детская комната, введена услуга ускоренного прохождения формальностей», - отметил глава «Борисполя» Е.Дыхне.

Улучшение результатов деятельности аэропорта отметили независимые эксперты и профильное министерство. Так, в 2015 году известное британское исследовательское агентство SkyTrax признало аэропорт «Борисполь» одним из лучших аэропортов Восточной Европы. Авиакомпании также высоко оценили работу руководства аэропорта «Борисполь». За прошлый год аэропорт привлек четыре новых авиаперевозчика, а также создал условия для расширения сети полетов базовой авиакомпании МАУ.

Министерство инфраструктуры Украины со своей стороны признало одним из основных достижений авиационной отрасли 2015 получение аэропортом «Борисполь» прибыли, своевременное выполнение всех его кредитных обязательств, приведение финансовой отчетности предприятия к реальному положению дел и достижения взаимопонимания с базовым перевозчиком.