13.07.16 
ImageСамолеты Ан-132 будет комплектоваться новой версии турбовинтового двигателя PW150A.
Соответствующий Меморандум заключили ГП Антонов, входящий в состав ГК «Укроборонпром» и Pratt & Whitney Canada (P & WC), которое является производителем этих двигателей.
Подписание Меморандума состоялось во время международного авиакосмического салона «FARNBOROUGH AIRSHOW-2016», который проходит в Великобритании.

"Мы очень рады сотрудничать с «Антоновым» по программе производства Ан-132 после того, как двигатель PW150A для демонстрационного самолета Ан-132D получил OEM осенью прошлого года", - заявил президент P & WC Джон Саабас, добавив, что для такого воздушного судна многоцелевого назначения, как AН-132, двигатель PW150 особенно ценным. Ведь он обеспечивает отличную грузоподъемность, топливную экономичность, экологические показатели и недорогое обслуживание.

Ан-132 предназначен для малой и средней протяженности маршрутов и может иметь разнообразное применение, от транспортировки войск к перевозке грузов. Он может быть оснащен различными конфигурациями кабины. Самолет будет иметь следующие максимальные показатели: крейсерскую скорость 500 километров в час, крейсерскую высоту - 9 км, полезная нагрузка - 9,2 тонн. Ан-132 разрабатывается ГП Антонов с участием Города науки и технологий имени короля Абдулазиза (Саудовская Аравия)

«Для «Антонова» и «Укроборонпрома» подписание такого соглашения является очень важным шагом восстановления авиационной отрасли Украины и ее возвращения на лидирующие мировые позиции. Мы будем изготавливать качественную технику, отвечающую современным рыночным запросам и будет беспрецедентные преимущества на рынке », - прокомментировал подписание соглашения с P & WC Генеральный директор ГК« Укроборонпром Роман Романов.

Напомним, что 11-го июля состоялось подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив и министр международной торговли Канады Христя Фриланд подписали исторический документ в Киеве.

Farnborough Airshow-2016 - выставка, посвященная летательным аппаратам всех типов и назначений, авиационным и космическим двигателям, спутникам, ремонту и техническому обслуживанию авиационной техники, радарам и системам наблюдения, наземном оборудованию и т. Выставка проходит каждые два два года и является крупнейшей экспозицией в Великобритании и одной из основных в мире.