15.07.16 
Представители Государственной авиационной службы Украины приняли участие в двусторонней сессии, учредительном совещании и первом заседании координационного совета проекта EASA «Поддержка стран Восточного партнерства и Центральной Азии в области гражданской авиации», которые состоялись 12-13 июля в Кишиневе (Республика Молдова).
В мероприятиях также приняли участие Премьер-министр Молдовы Павел Филип, Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Юрие Киринчук, представители Европейской комиссии, ИКАО и Европейской Конференции гражданской авиации, говорится в пресс-релизе Госавиаслужбы.
 
Во время двусторонних встреч украинская делегация презентовала свои ожидания от проекта и предоставила информацию для предварительной оценки потенциального объема технической помощи, необходимой для нашей страны.
 
По результатам обсуждений, проведенных в Кишиневе, Госавиаслужба планирует получить от EASA проект первичного отчета (Inception Report) о системе и основные проблемные моменты регулятора, а также проект Плана действий (Action Plan), в котором будут отражены мероприятия по предоставлению технической помощи.
 
Проект реализуется Европейским Агентством по безопасности полетов (EASA) с целью поддержки устойчивого развития гражданской авиации и администрирования системы гражданской авиации в странах-бенефициарах, согласование правил и рабочих практик в соответствии с международными стандартами в области безопасности полетов и авиационной безопасности.
 
Техническая деятельность в рамках проекта будет сконцентрирована на следующих сферах: авиационное законодательство Европейского Союза, предусмотрено Приложением 1 парафированого Соглашения об общем авиационном пространстве, администрирование, система управления безопасностью полетов, контроль авиационной безопасности грузов и почты, повышение компетенции руководителей и государственных инспекторов.
 
Первые мероприятия практической реализации проекта запланировано на октябрь текущего года.
Кроме Украины к проекту присоединились Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и страны Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Работа в рамках инициативы продлится 4 года.