17.07.16 
ImageВ начале июля курсанты II-го курса летного факультета Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба вышли на важный этап подготовки военных пилотов - выполнение самостоятельных полетов на легкомоторных самолетах типа ХАЗ-30.
К этому времени каждый из второкурсников, вместе с гражданскими летчиками, успешно выполнили необходимый минимум полетных заданий. Поэтому решением руководства аэроклуба все курсанты были допущены к следующему рубежу летной подготовки.
 
В настоящее время все второкурсники выполнили самостоятельные полеты, а их средний налет составляет около 20 часов на каждого из будущих летчиков.

Отсчет налетного времени ребята открыли в конце мая этого года. Под наблюдением летчиков-инструкторов аэроклуба каждый из курсантов впервые в жизни поднялся над землей и отработал запланированные полетные задания.
Программой обучения предусмотрено, что второкурсники этим летом проведут в небе за штурвалом ХАЗ-30 по 45 часов. При этом, полеты выполняются на скорости до 200 километров в час в диапазоне высот от 150 до 1000 метров. Большая половина от всего полетного времени отведена самостоятельным полетам.

По словам командования Харьковского национального университета Воздушных Сил, будущие офицеры успешно выполняют все поставленные перед ними задачи и уже готовятся к новым полетам.