18.07.16 
ImageПоступок авиаторов Сакской морской авиационной бригады, которые вышли из оккупированного Россией Крыма вместе с боевой техникой, даже через два года кажется невероятным.
Неудивительно, что подвиг авиаторов отметили не только на уровне государственных структур. Накануне Дня Военно-Морских Сил командир этого соединения полковник Игорь Бедзай получил почетный орден «Народный герой Украины».

В феврале 2014 без приказов «сверху» Игорь Бедзай взял на себя ответственность и дал команду на взлет. Сакская авиабригада стала единственной крымской военной частью, которая смогла вывести из оккупированного полуострова почти всю свою технику.

- Это не моя заслуга, это заслуга 10-й авиабригады. Благодаря этим мужественным парням и девушкам морская авиация Украины жива и полноценно выполняет свои функции, - говорит полковник Игорь Бедзай.

Сейчас активно идет процесс восстановления авиационного соединения. Многие изъявили желание служить в этой воинской части. Еще бы, с таким командиром и офицерами! Кроме техники, им удалось сохранить дух непокорности и борьбы. Чтобы самолеты всегда были готовы к вылетам, авиационные инженеры трудятся и зимой на морозе, и летом во время жары. Работают спокойно, без пафоса и по-военному сдержанно.

К тому же есть перспективы получения новой техники. По планам, самолеты начнут поставлять с 2018 года. На смену Ан-26 придут Ан-148 и Ан-178. На базе Ан-148 будет создан морской патрульный самолет . Он будет выполнять задачи воздушной разведки в море, а также уничтожения морских надводных и подводных целей.

Анастасия Олехнович, «Народная армия»