19.07.16 
ImageВоеннослужащие 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго наряду с ежедневным выполнением задач продолжают практические тренировки по курсу боевой подготовки.
Так, почти шесть месяцев службы на Африканском континенте, в ходе учебно-тренировочных полетов, офицеры групп боевого управления отряда провели более 600 наводок вертолетов на наземные цели.

- Во время каждой тренировки авиационных наводчиков мы моделируем ситуацию при которой за короткое время, в труднодоступной местности наши вертолеты должны уничтожить опорные пункты боевиков. Опыт проведения операций в Африке показывает, что наиболее эффективны наводки от опорного ориентира и во время наземного управляння вертолетом авиационным наводчиком, - рассказал начальник группы боевого управления подполковник Владимир Орлов.

- Это значит, что наши группы должны видеть цель, подойти на максимально допустимое расстояние. В горных условиях, когда болотами и джунглями покрыты значительные территории страны это сделать нелегко. И все же - это хорошая тренировка, ведь наводчик должен действовать в любых условиях. От его четких команд зависит успешное выполнение боевой задачи экипажем вертолета. Только за время нашей Миссии - за полгода, мы подготовили четырех офицеров до уровня 3 класса, - подчеркнул офицер.

Подобные тренировки поддерживают высокие навыки пилотирования и применения авиационного вооружения и летного состава отряда. По словам заместителя командира 18 вертолетного отряда по летной подготовке подполковника Павла Бардакова экипаж в условиях ограниченного времени, сложной наземной обстановки, на предельно малых высотах должен отрабатывать четкое взаимодействие с группой боевого управления по поиску, наводнения и атак наземных целей.

Стоит добавить, что с начала очередной ротации 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго летчики национального контингента выполнили 1337 полетов с общим налетом более 1500 часов. Было перевезено почти 250 тонн груза и 4435 пассажиров.

Помощник командира по связям со СМИ подполковник Анатолий Стельмах, ДР Конго