20.07.16 
18 июля 2016 года совет ГАО «Международный аэропорт «Рига» ознакомился с итогами выполнения плана действий по реализации бизнес-плана аэропорта в первое полугодие.

«Обслуживая 45 % всех авиапассажиров стран Балтии и осуществляя 46 % всех воздушных грузоперевозок, аэропорт «Рига» закрепил свои позиции лидера на рынке стран Балтии в первом полугодии 2016 года», – подчеркнул председатель совета международного аэропорта «Рига» Юрис Канелс.

«Также стоит отметить, что аэропорт внёс существенный вклад в объединение авиационной отрасли, инициируя создание платформы сотрудничества авиационной отрасли Латвии, в результате чего представители данной сферы регулярно встречаются, чтобы обговорить и решить проблемные вопросы, обеспечивая эффективное развитие области».

В первом полугодии 2016 года число обслуживаемых пассажиров аэропорта увеличилось в целом на 6,3 %, число полётов – на 2,1 %, а число обслуживаемого груза увеличилось на 9,8 % по сравнению с полугодием 2015 года. Также наблюдается резкое увеличение числа трансферных пассажиров (+ 18,4 %), произошедшее в результате успешной деятельности национального перевозчика airBaltic по привлечению трансферных пассажиров.

В первой половине 2016 года число транзитных/трансферных пассажиров составляло 26,6 % от общего числа пассажиров. Основными пунктами назначения трансферов являются: Таллин, Вильнюс, Хельсинки, Москва, Петербург, Стокгольм, Киев, Берлин, Амстердам и Копенгаген, а наибольший скачок в трансферном сообщении был в направлениях Москвы, Петербурга, Таллина, Лондона и Киева. Самыми популярными пунктами назначения по числу пассажиров в этом году являются: Лондон, Москва, Франкфурт, Осло и Хельсинки. Наибольший прирост популярности у рейсов в Берлин, Лондон, Киев, Москву и Стокгольм.

В первом полугодии 2016 года приступили к полетам два новых авиаперевозчика: Vueling, выполняющий рейсы по маршруту Рига – Барселона – Рига, и Aegan Airlines – по маршруту Рига –Афины – Рига. Аэропорт усиленно работает над улучшением качества услуг, заботясь об удобной инфраструктуре для пассажиров и гостей, таким образом создавая, поддерживая и совершенствуя обслуживание клиентов.

На данный момент успешно осуществляется 2-й этап 5-й ступени развития терминала аэропорта. Новый Северный терминал планируется завершить до начала зимнего расписания 2016 года. Международный аэропорт «Рига» является крупнейшим узлом авиасообщения в странах Балтии, обслуживая 45 % авиапассажиров Балтии. В зимний сезон из аэропорта «Рига» можно отправиться в 69 пунктов назначения, а в летний сезон – в 79, которые обеспечивают 20 авиакомпаний.