21.07.16 
По результатам проведенных совещаний Государственная авиационная служба Украины обратилась с требованием к международным аэропортам «Днепропетровск», «Запорожье» и «Ивано-Франковск» предоставить обоснование введенных ограничений по приему воздушных судов.

Сообщается  на сайте Госавиаслужбы.

В частности речь идет о расчетах для определения возможностей аэродрома (суммарное количество взлетно-посадочных операций) с учетом существующих ограничений по интенсивности и взлетной массе воздушных судов для аэропорта «Днепропетровск» и «Ивано-Франковск». В свою очередь МА «Запорожье» должен предоставить план устранения недостатков в процедурах обслуживания пассажиров на внутренних и международных рейсах.

С целью скорейшего обеспечения равных условий эксплуатации аэродромов для всех авиакомпаний, информация от аэропортов будет проанализирована до 10 августа.

Напомним, в конце апреля Turkish Airlines отменила рейсы Стамбул - Ивано-Франковск из-за ограничений украинского аэропорта. В аэропорту поясняли, что это связано с ремонтом полосы.

Аэропорт Днепропетровск также обЪяснял отказ в приеме рейсов Turkish Airlines   техническим состоянием  взлетно-посадочных полос.  

Авиакомпания МАУ перенесла вылет рейса Запорожье- Киев для того, чтобы он не пересекался с международным рейсом Запорожье-Минск "Мотор Сич".