22.07.16 
В летний сезон, когда люди обычно больше путешествуют, международный аэропорт „Рига” призывает пассажиров перед полетом убедиться, действительны ли все необходимые для проезда документы взяты с собой в путешествие, а также тщательно ознакомиться с правилами выбранной авиакомпанией         и информацией о предметах и веществах запрещенных к перевозке воздушным транспортом.

Отправляясь в путь, необходимо убедиться, действительны ли проездные документы и въездная виза, в случае если государство не определило безвизовый порядок въезда. Предварительно рекомендуется выяснить, какой должен быть срок действия паспорта при въезде в страну, в свою очередь, путешествуя с удостоверением личности, убедитесь, можно ли его использовать в качестве проездного документа в стране, в которую вы направляетесь.

Чтобы не нарушить планы путешествия и избежать недоразумений  при прохождении досмотра авиационной безопасности и, чтобы в аэропорту не пришлось расстаться с каким-либо ценным коллекционным предметом, международный аэропорт „Рига” перед полетом призывает пассажиров тщательно ознакомиться с ограничениями и запретами, связанными со списком запрещенных для авиаперевозок предметов и веществ, которые распространяются как на ручной, так и на зарегистрированный багаж. Напоминаем, что в список запрещенных для авиаперевозки предметов входят и используемые в повседневности предметы, например, зажигалки с синим пламенем и zippo, топливо и заправочне элементы для зажигалок, газовые баллончики для самозащиты и др., а также актуальный для летнего сезона инвентарь – туристические примусы, наполненные кислородом баллоны для акваланга и емкости со сжатым воздухом.

При перевозке напитков следует учитывать ограничения емкости в ручном багаже, а также разрешенное для ввоза в каждую страну количество акцизных товаров, в свою очередь продовольственные товары можно перевозить как в ручном, так и в зарегистрированном багаже, если только в конкретной стране не определены ограничения в связи с какой-либо чрезвычайной ситуацией.

Следует добавить, что в соответствии с определенным Европейской Комиссией списком запрещенных для авиаперевозки предметов и национальной программой авиабезопасности инспекторы авиабезопасности имеют право потребовать доказательства аутентичности медикаментов и продовольственных продуктов.

Также призываем учесть, что каждая  авиакомпания имеет свои правила, касающиеся регистрации на рейс, необходимых проездных документов, перевозки багажа – размер и вес – и другие ограничения. Информация о порядке, в котором лица пересекают границу Латвийской Республики, доступна на сайте Государственной пограничной охраны www.rs.gov.lv. Полезная для путешествия информация доступна ина  сайте авиакомпании или ее можно получить, позвонив по информационным телефонам, указанным авиакомпанией, и на сайте посольства в интернете.В свою очередь более подробная информация о требованиях авиабезопасности доступна на сайте аэропорта www.riga-airport.com в разделе Пассажирам.