23.07.16 
В Миргородской бригаде тактической авиации прошли учебно-тренировочные полеты, во время которых опытные летчики-истребители передавали свой опыт пилотирования в сложных метеорологических условиях молодому поколению.
По словам старшего инструктора-летчика, при подготовке к полетам в сложных метеорологических условиях внимание летного состава акцентируется на соблюдении мер безопасности, выдерживании режима пилотирования в облаках, за облаками, во время выхода из облаков, заходе и расчете на посадку по приборам.

Поэтому с молодыми летчиками сначала проводились тренажи в кабинах самолетов во время предполетной подготовки. Впоследствии каждый молодой летчик вместе с инструктором анализировали полет.

- Ни один из молодых летчиков не допустил существенных ошибок, - отметил старший инструктор-летчик Алексей Николаевич. - Пилотирование «под шторкой» требует быстрого чтения и анализа приборов, после чего в голове должна выстраиваться картина полета. Некоторые допускали ошибки при заходе на посадку. Незначительные отклонения были по глиссаде - траектории полета летательного аппарата, по которой снижается самолет непосредственно перед посадкой. Нужно выдержать вертикальную скорость снижения, подобрать угол сноса и курс и тому подобное. Но молодежь талантливая, поэтому быстро исправляет ошибки.

Летная смена выходит на финишную прямую. Все в ожидании предварительного разбора полетов.