26.07.16 
ImageВ Харьковском национальном университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба завершается вступительная кампания 2016 года.Более 1300 юношей и девушек подали документы на поступление в видовый вуз.

Следует заметить, что по сравнению с предыдущими годами количество желающих возросло почти в 1,5 раза. В этом году конкурс в университете составляет от 2 до 5 человек на место в зависимости от выбранного направления подготовки,- сообщает Минобороны.

Традиционно возглавляют рейтинг популярности факультет автоматизированных систем управления и наземного обеспечения полетов авиации и летный факультет.

Среди желающих начать обучение в университете около 120 человек участвовали в проведении антитеррористической операции на востоке страны и более 150 детей участников АТО. Нововведением этой вступительной кампании является то, что прием абитуриентов на обучение осуществляется не только на основании результатов ВНО.

Военнослужащие и демобилизованные, выпускники военных лицеев, студенты гражданских вузов и переселенцы из временно оккупированных территорий и зоны проведения АТО могут поступать без результатов внешнего независимого оценивания, им разрешено сдавать вступительные экзамены непосредственно в выбранном учебном заведении.Кроме того, все абитуриенты пройдут медицинский осмотр, профессиональный отбор и сдадут экзамен по физической подготовке.

Стоит отметить, что среди желающих стать будущими курсантами есть большое количество девушек. В этом году абитуриентов прекрасного пола насчитывается около 100 человек. Конкурс на должности курсантов женского пола на некоторые специальности достигает 8 человек. Традиционно самыми популярными являются профессии воспитателя, связиста и радиста.

Продолжается работа также и приемной комиссии Военного колледжа сержантского состава Харьковского национального университета Воздушных Сил. В настоящее время профессиональными сержантами изъявили желание стать почти 150 человек.

Во время обучения курсанты колледжа получат теоретические знания и практические навыки подготовки самолетов к полетам, проведения регламентных и ремонтных работ на авиационной технике, порядка проведения предполетной и послеполетного подготовки средств связи и РТО.

Особое внимание уделяется изучению вопросов, важность которых определяется опытом проведения АТО.

На этой неделе пройдет мандатная комиссия и вскоре у первокурсников начнется первичная военно-профессиональная подготовка.