29.07.16 
ImageВ соответствии с программой сотрудничества с НАТО, Львов посетила группа экспертов НАТО для рассмотрения вопросов установки оборудования для проведения контроля за воздушным пространством.

Эксперты провели консультации в контексте технико-эксплуатационного исследования возможностей реализации Региональной программы НАТО по безопасности воздушного пространства RASP.Эта система увеличивает возможности контроля воздушного пространства, прежде всего, с целью противодействия террористическим актам.

Эксперты обсудили задачи и место Центра управления и оповещения в системе управления Воздушных Сил ВСУ, ознакомились с его структурой, результатами деятельности и сотрудничества с государствами-членами НАТО. Также участники рассмотрели вопросы подготовки специалистов для работы на соответствующей системе.

- До конца этого года планируется завершить все согласования и со следующего года перейти к практической реализации системы RASP в Украине. Для нас это очень важно в контексте приближения к стандартам и процедур НАТО. Сейчас в системе контроля за воздушным пространством присутствуют Королевство Норвегия, Республика Польша и Республика Турция, - рассказал заместитель начальника командного центра Воздушных Сил ВСУ подполковник Павел Левтеров.

Участники встречи разработали технические условия, необходимые для развертывания оборудования.

- Данное оборудование планируется установить в 2017 году в Одессе и Львове, - сообщил временно исполняющий обязанности начальника Центра управления и оповещения подполковник Юрий Красноштан.