29.07.16 
28 июля под руководством главы Херсонского облсовета Андрея Путилова прошло заседание рабочей группы по координации проблемных вопросов, возникающих во время реконструкции аэропорта «Херсон».

Как сообщает пресс-служба облсовета, советник губернатора Игорь Шепелеев рассказал, что сроки, которые были указаны в плане мероприятий, четко выдерживаются. Определено 5 основных направлений реконструкции: ремонт взлетно-посадочной полосы, установка светосигнального оборудования, ремонт рулежных дорожек.

По словам Шепелева, к 1 сентября должны полностью подготовить проекты по строительству и реконструкции взлетно-посадочной полосы и установлению светосигнального оборудования.

«Лицензии могут отозвать у аэропортов Ивано-Франковска, Днепра и Запорожья. Поэтому рынок авиа услуг может быть расширен и мы должны быть готовы к этому. Мы должны запустить дополнительные рейсы, в том числе и утренние, а для этого нужно отремонтировать рулежные дорожки, чтобы самолеты могли отстаиваться ночью», - заявил Путилов.

Депутат облсовета Юрий Рожков заверил, что до конца октября реконструкция рулежной дорожки выйдет на завершающий этап. Все работы будут финансироваться поэтапно.

И.о. директора КП «Херсонские авиалинии» Григорий Усик рассказал, что сейчас продолжаются тендерные процедуры по закупке необходимой для аэропорта техники, в частности, прицепного пассажирского трапа, прицепной тележки для обслуживания санузлов, прицепной тележки для заправки водой, прицепной тележки для обогрева и кондиционирования салона, ремонта и строительству ограждения.

Справка: на реконструкцию аэропорта Херсон в 2016 было выделено 76,3 млд. грн. из облбюджета, собственных средств аэропорта и Фонда регионального развития. Также аэропорт сможет модернизировать инфраструктуру в рамках государственной программы развития аэропортов на период до 2023.