29.07.16 
Image«Украина является частью мирового авиационного рынка и должна разговаривать с его игроками на одной понятном языке», - Александр Бильчук

Об этом заявил председатель Государственной авиационной службы Украины Александр Бильчук 29 июля во время торжественного открытия проекта технической помощи Европейского Союза «Приближение законодательства Украины в области сертификации аэродромов / аэропортов и летной годности к соответствующим нормам и стандартам ЕС».

В мероприятии также приняли участие Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, посол Европейского Союза в Украине, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински, заместитель Главы миссии Посольства Королевства Испании в Украине Яго Хиль Агуадо.

Проект Twinning имеет целью приблизить украинское законодательство в сфере сертификации аэропортов и аэродромов, а также летной годности к европейским нормам.

Особое внимание в рамках проекта будет уделяться актуальным техническим материалам: процедурам, руководствам, сертификационным требованиям, а также практической подготовке государственных инспекторов.

«Подписание рабочих договоренностей между Госавиаслужбой и Европейским агентством по авиационной безопасности о сближении систем сертификации, а также наши обязательства перед международными организациями, членом которых является Украина, требуют от нас соответствия международным стандартам. Мы достигли значительного успеха в приближении регулирования к европейским нормам в области летной годности, и готовы активно работать над тем, чтобы нормы в отрасли аэропортов и аэродромов также соответствовали лучшим практикам», - подчеркнул Александр Бильчук.

Техническая помощь рассчитана на 21 месяц и внедряется специалистами Государственного Агентства Испании по авиационной безопасности (AESA). Бюджет проекта составляет 1,6 млн. евро.