04.08.16 
Президент Украины Петр Порошенко и премьер Малайзии Раджиб Тун Разак отметили важность привлечения к ответственности виновных в катастрофе в 2014 году малазийского лайнера МН-17.

 

"Мы подтвердили нашу общую позицию относительно необходимости завершить расследование трагедии самолета MH-17. Нужно сделать все возможное для привлечения виновных к ответственности", - заявил П.Порошенко по итогам переговоров с малазийским премьером в четверг.

 

П.Порошенко проинформировал, что особое внимание в ходе переговоров было уделено дальнейшему углублению сотрудничества в рамках международных организаций, в частности, в Совбезе ООН, где сейчас председательствует Малайзия. "Я рад отметить, что украинская позиция по ключевым вопросам глобальной повестки дня совпадает с позицией наших малазийских партнеров", - сказал президент.

 

Президент Украины 3 августа начал официальный визит в Малайзию, который продлится до 5 августа.

 

Как сообщалось, "Boeing-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

 

Комиссия Совета безопасности Нидерландов, занимавшаяся расследованием причин катастрофы лайнера, 13 октября 2015 года опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из ЗРК "Бук".

 

В начале января 2016 года группа Bellingcat заявила, что определила 20 российских военнослужащих, причастных к катастрофе самолета Boeing "Малайзийских авиалиний" рейса MH17, сбитого в июле 2014 года. Это 20 солдат 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в Курске (РФ). В феврале группа обнародовала доклад с указанием российских военных, которые, наиболее вероятно, отдавали приказ на транспортировку ЗРК "Бук" на территорию Украины и на пуск ракеты, сбившей самолет "Малайзийских авиалиний". В мае Bellingcat определила номер установки "Бук" из состава 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ и, таким образом, исключила вероятность того, что находившийся в районе запуска ракеты по МН17 "Бук" был захвачен в украинской воинской части.

 

В июне 2016 года прокуратура Нидерландов сообщила, что Следственная группа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении "Боинга" в составе представителей Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины опубликует первоначальные результаты уголовного расследования осенью. В информации отмечается, что странам, вовлеченным в расследование, было отправлено несколько запросов о правовой помощи, ответы на которые ожидаются в течение двух месяцев. В частности, ожидается предоставление Россией информации о системах "Бук".

 

По итогам расследования международной следственной группы будет обнародована уточненная информация об оружии, из которого был сбит самолет, а также о месте, откуда был осуществлен выстрел.

Джерело interfax