12.08.16 
ImageОбострение ситуации на админгранице с временно оккупированным Россией Крымом, как и действия бойцов ВС РФ у линии разграничения, не приведут к отмене стартовавшей 10 августа практической фазы командно-штабных учений Воздушных сил Вооруженных сил Украины "Небесный щит – 2016", заявляют в Генштабе ВСУ.

Вечером 11 августа в авиационном секторе полигона «Широкий лан» в Николаевской области проходил один из этапов широкомасштабных учений «Воздушный щит-2016».

В маневрах приняли участие все летные бригады воздушных командований «Запад», «Центр» и «Юг».

По легенде, группа фронтовых бомбардировщиков Су-24М совместно со штурмовиками Су-25М1 должна была нанести ракетно-бомбовый удар по аэродрому условного противника, предварительно уничтожив прикрывающий объект зенитно-ракетный комплекс. Ударную группу прикрывала пара истребителей Су-27М1, вылетевших из Одессы.

Противник обнаружил наши самолеты и попытался перехватить их на подходе к цели. Роль перехватчиков противника выполняла пара Миг-29 из Василькова. Наши Су-27, находясь на малой высоте позади ударной группы, своевременно обнаружили «мигари» и в завязавшейся воздушной дуэли выиграли бой на виражах. Ударная группа потерь не понесла и выполнила поставленную задачу.

За ходом учений с командного наблюдал командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Сергей Дроздов и первый замначальника Генерального штаба генерал-лейтенант Игорь Колесник.