22.08.16 
ImageУкраинские власти добиваются исключения аэропорта "Симферополь" из международных систем продаж авиабилетов.
Украинские власти добиваются исключения аэропорта "Симферополь" из международных систем продаж авиабилетов.

Об этом сообщил изданию События партнер юридической фирмы "Анте" Андрей Гук, который специализируется на авиационном праве.

По его информации, соответствующую работу ведут Министерство инфраструктуры, Госавиаслужба и Министерство иностранных дел, которые обращаются к международным организациям гражданской авиации и воздушного транспорта IATA и ICAO. "Отмена кодов IATA и ICAO для аэропорта "Симферополь" приведет к тому, что в большинстве международных систем бронирования билетов нельзя будет купить билет в этот аэропорт.Это само по себе достаточное наказание для российских авиакомпаний, поскольку им будет сложнее продавать эти билеты", – отметил юрист.

По словам Гука, в России действует своя система кодирования аэропортов, которая состоит из трех кириллических букв. "Такую кодировку использует сравнительно мало популярная российская система бронирования "Сирена". Поэтому билеты в "Симферополь" можно будет продавать только или в обычных авиакассах в России, или в агентствах, которые имеют доступ к "Сирене". Но последних довольно-таки мало в мире", – отметил он.

Напомним, Украина с марта 2014 года закрыла для полетов аэропорт "Симферополь", однако российские авиакомпании игнорируют этот запрет.