27.08.16 
Image26 августа 2016, накануне Дня авиации Украины, состоялось торжественное открытие нового Львовского центра управления воздушным движением Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух).

Это весомое событие в развитии отечественной авиационной отрасли, поскольку открытие центра позволит повысить качество и эффективность аэронавигационного обслуживания в зоне ответственности Украины.

Успешное воплощение этого проекта является вкладом Украины в развитие мировой аэронавигационной системы. Новый центр, оснащен современным оборудованием,будет обеспечивать организацию воздушного движения в пределах Львовского района полетной информации, площадь которого составляет 133 901 кв. км и охватывает восемь областей Западной Украины.

Это не только улучшит процесс управления воздушным движением в этом районе, но и будет способствовать повышению безопасности полетов над Европейским регионом благодаря ожидаемому привлечению большего количества пользователей в украинское воздушное пространство.

В торжествах приняли участие заместитель министра инфраструктуры Украины - руководитель аппарата Дмитрий Роменский, представители Госавиаслужбы Украины, первый заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Ростислав Замлинский и заместитель городского головы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.Среди гостей были также представители украинских и зарубежных авиакомпаний и европейских провайдеров аэронавигационных услуг.

 «Украинская аэронавигационная система давно является неотъемлемой частью паневропейской. Украэрорух продолжает технически совершенствоваться и воплощать передовые технологии. Мы строим новые центры и устанавливаем новое оборудование, так стремимся соответствовать всем требованиям Евросоюза и Евроконтроля по безопасности полетов, эффективности и охраны окружающей среды. И сегодня мы сделали еще один важный шаг в воплощении новых европейских стандартов в области аэронавигации. Львовское подразделение Украэроруха стало центром транзитного трафика, который переместился с Востока Украины. И благодаря новому оборудованию мы повышаем пропускную способность украинского воздушного пространства, эффективность его использования и улучшаем качество аэронавигационного обслуживания. Новая автоматизированная система позволит сокращать маршруты воздушных судов и делать более комфортными полеты не только над Украиной, но и над Европой », - отметил директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук во время открытия центра.

Введение в эксплуатацию нового центра управления воздушным движением также будет способствовать дальнейшему развитию гражданско-военной координации в рамках Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС), которая успешно функционирует с 1999 года.

«Мозгом» нового центра является автоматизированная система управления воздушным движением (АС УВД) «Роксолана», которая была разработана украинским предприятием «Аэротехника». Функционал системы предполагает получение и обработку информации из многих источников, в том числе наземных аэронавигационных средств, и отражение ее в режиме реального времени на рабочих местах специалистов. В течение определенного периода управления воздушным движением в пределах Львовского района полетной информации будет осуществляться с параллельным использованием двух систем - новой и системы «Ксения», которая функционирует в настоящее время, с постепенным переходом на исключительное использование АС УВД «Роксолана».