07.09.16 
Еврокомиссия предложила единую для ЕС систему сертификации оборудования контроля и проверки, применяемого в аэропортах в целях безопасности.

Сообщает Интерфакс. 

"Благодаря сертификату ЕС, - говорится в распространенном в среду коммюнике, - оборудование безопасности, допущенное к эксплуатации в одном государстве-члене союза, может применяться в остальных. Создание европейской системы взаимного признания оборудования безопасности поможет уменьшить фрагментацию рынка, повысить конкурентоспособность европейской отрасли производства средств безопасности, увеличить занятость в ней и в итоге укрепить авиационную безопасность во всей Европе".

"Сегодняшнее предложение позволит упростить и привести к единообразию правила сертификации оборудования безопасности аэропортов и обеспечить одинаково высокие стандарты контроля и проверки во всех аэропортах ЕС", - заявил в этой связи комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Производство оборудования безопасности, используемого для досмотра пассажиров, ручной клади и груза в аэропортах, представляет собой важный рынок с годовым оборотом около 14 млрд евро, в том числе 4,2 млрд евро - в странах ЕС.

Однако внутри ЕС этот рынок фрагментирован из-за различий национальных процедур сертификации. Действующее законодательство ЕС не предусматривает юридически обязывающей системы сертификации, которая бы гарантировала соблюдение требуемых стандартов такого оборудования во всех аэропортах ЕС.

Оборудование, сертифицированное в одной стране ЕС, не может быть продано и установлено в других. Новая система установит единые методы тестирования и выдачи сертификатов соответствия, которые будут иметь силу во всех странах ЕС по принципу взаимного признания.