16.09.16 
Впервые два высших военных учебных заведения - Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского и Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, реализовали совместный проект - Курс стойкости и выживания для будущих пилотов и штурманов вертолетов.

Кроме преподавателей ведущих кафедр двух университетов, к мероприятию в столице присоединились специалисты по парашютно-спасательной десантной службы ВМС ВС Украины.

- У нас был специализированный центр, который остался на временно оккупированной территории в Крыму. Для обмена опытом с офицерами-практиками и специалистами учебно-научного центра физической подготовки и спортивных технологий Национального университета обороны Украины мы приехали в Киев. Именно на этой базе у нас есть возможность поработать «на воде» для качественной подготовки курсантов по всем направлениям, - отметил старший преподаватель - начальник парашютно-десантной подготовки Национального университета Воздушных Сил Олег Лихий.

В течение четырех дней на водноспортивной базе Национального университета обороны более сорока курсантов из Харькова практически отработали вопросы расположения подразделений и выживания в условиях леса и водной среды, способы эвакуации раненых и оказания первой медицинской помощи, ориентирование на местности, организации переправы через водную преграду и преодоления заболоченных участков местности, «приводнения» экипажа в случае вынужденной посадки воздушного судна или катапультирования, действий по разведке и преодоления минно-взрывных заграждений, передвижения экипажа воздушного судна в пешем порядке по определенному маршруту.

Стоит отметить, что научно-педагогический коллектив Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского, который разработал и внедрил в учебный процесс Курс выдержки и выживания для своих слушателей, постоянно работает над его совершенствованием и усложнением.