20.09.16 
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал Германию поддержать Украину в вопросе подписания Соглашения об открытом небе между Украиной и ЕС.

«Мы высоко ценим практическое наполнение сотрудничества между Украиной и Германией в сфере инфраструктуры и надеемся, что Германия поддержит Украину в вопросе подписания Соглашения об открытом небе между Украиной и ЕС. Сейчас мяч на стороне наших европейских патрнерив», - об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с Государственным секретарем Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Райнером Бомбой, которая состоялась 19 сентября 2016 в Берлине.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, ключевой темой стала подготовка и реализация Национальной транспортной стратегии. В.Омелян и Р.Бомба договорились об обмене специалистами с целью изучения опыта по разработке и внедрению Национальной транспортной стратегии в Германии и в Украине.

«Украина нуждается в системном и коренном реформирования транспортной отрасли. Мы уже работаем над этим, и мы заинтересованы в привлечении лучшего европейского опыта, которым, несомненно, обладает Германия, к разработке и реализации такой стратегии в Украине », - отметил В.Омелян.    Также стороны обсудили вопросы либерализации рынка автомобильных и авиационных перевозок.

«Украина заинтересована в повышении активности авиа-перевозок с Германией: положительный эффект от увеличения количества рейсов почувствует и бизнес, и граждане обеих стран», - подчеркнул Министр инфраструктуры Украины.

   Также он добавил, что важным свидетельством успешности интенсивного двустороннего диалога станет подписание Меморандума между ОАО «Украинская железная дорога» и Siemens, которое должно состояться завтра в рамках встречи министров двух стран.