21.09.16 
Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи в Нью-Йорке с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом обсудил вопросы, связанные со сбитым самолетом рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" над Донбассом.

Как сообщает пресс-служба президента Украины в среду, П.Порошенко и М.Тернбулл скоординировали дальнейшие совместные шаги в отношении определения оптимального международно-правового механизма для привлечения к ответственности виновных в этом террористическом акте.

Кроме того, как сообщается, стороны приветствовали активное развитие украинско-австралийского сотрудничества, отметив успешную реализацию договоренностей, достигнутых по результатам визита П.Порошенко в Австралию в декабре 2014 года.

"Премьер-министр Австралии отдельно акцентировал внимание на поддержке его государством суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент Украины выразил благодарность Австралии за четкую и неизменную позицию", - отмечается в сообщении.

Собеседники также договорились проработать механизм взаимного упрощения визового режима между Украиной и Австралией. Президент Украины отдельно отметил, что 2016 год является особенно важным для украинской общины Австралии, которая отмечает 70-летие с тех пор, как первые украинцы прибыли в Австралию.

П.Порошенко также пригласил М.Тернбулла осуществить визит в Украину в удобное время.