22.09.16 
Обвинительный акт относительно таможенника-взяточника аэропорта «Киев» направлен в суд.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Военной прокуратурой Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины направлен в Соломенский районный суд города Киева обвинительный акт в отношении начальника отдела таможенного поста «Аэропорт «Киев» (Жуляны), который в конце июля этого года был уличен в получении от гражданина неправомерной выгоды в размере 3000 долларов США за перемещение подакцизного товара через государственную границу Украины вне таможенного контроля.

По ходатайству военной прокуратуры он был отстранен от занимаемой должности. Чиновника будут судить по ч. 2 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды). За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, в июле сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили во взяточничестве  начальника отдела таможенного оформления международного аэропорта «Киев» (Жуляны). Правоохранители установили, что таможенник систематически получал деньги за ввоз в Украину вне таможенного контроля табачных изделий из стран Персидского залива.Сотрудники спецслужбы совместно с военной прокуратурой задержали начальника отдела на рабочем месте при получении девятисот долларов США за провоз шести чемоданов с контрабандным табаком.