22.09.16 
Авиакомпания Azores airlines, которая принадлежит португальской авиакомпании «Sociedade Açoreana de Transportes Aéreos» (SATA), планирует обновить свой ближнемагистральный и трансатлантический авиапарк лайнером А321neo, а к 2019 году - лайнером A321LR. Решение о развитии новых трансатлантических маршрутов было принято в рамках стратегии развития авиакомпании.

 

Авиакомпания Azores airlines является клиентом Airbus с 1999 года, эксплуатируя семь воздушных судов А310, А320 и А330 на маршрутах по Европе, Канаде и Северной Америке.

 

«Мы очень рады этому заказу, поскольку он подтверждает преимущества самолета A321LR как узкофюзеляжного лайнера для трансатлантических и региональных перелетов», - поделился Джон Лихи, директор по работе с клиентами компании Airbus. «Ни один другой авиалайнер не может соответствовать характеристикам самолета A321LR, его топливной эффективности и продуктивности, а благодаря просторному салону пассажиры получают максимум комфорта от перелета».

 

Авиалайнер A321LR, самый современный член лидирующего на рынке семейства самолетов А320neo, сможет выполнять рейсы на дальние расстояния до 4000 морских миль. Лайнер A321LR отличается эксплуатационной гибкостью, поскольку из всех узкофюзеляжных самолетов он сможет совершать перелеты на самую большую дальность, что делает его наиболее подходящим для трансатлантических рейсов и позволяет авиакомпании-эксплуатанту выйти на новые дальнемагистральные рынки, которые были ей  недоступны с нынешними узкофюзеляжными авиалайнерами. Первые поставки начнутся в 2019 году.

 

Семейство самолетов A320neo объединяет в себе последние технологические новинки, среди которых - двигатели нового поколения и законцовки крыла (шарклеты). Получив около 4800 заказов от 87 клиентов с момента запуска самолета в 2010 году, семейство самолетов A320neo захватило около 60% рынка.