25.09.16 
Делегация Украины во главе с Первым заместителем Министра инфраструктуры Евгением Кравцовым примет участие в 39-й Ассамблее Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которая состоится 27.09 - 7.10. в Монреале (Канада).

В рамках обсуждения вопросов повестки дня запланирована официальное заявление от Украины о состоянии развития авиационной отрасли в 2013-2015 годах, а также совместное с авиационными властями Нидерландов представления проектов документов по конфликтным зонам. Отдельное внимание будет уделено нарушением Чикагской Конвенции со стороны Российской Федерации.

После временной оккупации Автономной Республики Крым, РФ незаконно вмешивается в процесс обслуживания воздушного движения в международном воздушном пространстве над открытым морем, которое требует оценки со стороны Ассамблеи.

Представители Украины примут участие в работе исполнительного комитета, технической, экономической, юридической и административной комиссии, которые будут рассматривать вопросы, связанные со всеми аспектами деятельности ИКАО и формированием глобальной политики в сфере международной гражданской авиации. Также в ходе Ассамблеи будет сформирован состав Совета ИКАО на 2016-2019 годы и одобрен бюджет.

В состав делегации включены представители Госавиаслужбы, Министерства инфраструктуры, ГП «Украэрорух», Посольства Украины в Канаде, Национального бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, а также Национального авиационного университета.

Подробная информация о повестке дня http://www.icao.int/Meetings/a39/Pages/default.aspx

Справка. Украина стала членом ИКАО, присоединившись к Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция) 9.09.1992 года. Постоянное представительство Украины в ИКАО по совместительству обеспечивается Послом Украины в Канаде. Ассамблея ИКАО является суверенным органом Организации. Она созывается Советом, который является руководящим органом ИКАО, и собирается не реже одного раза в три года. Ассамблея устанавливает глобальную политику ИКАО на следующие три года. Каждое государство-член имеет право на один голос при голосовании по вопросам, которые вносятся на рассмотрение Ассамблеи, и решения на сессиях принимаются большинством голосов.