26.09.16 
Будапешт, 26 сентября 2016 года: Wizz Air, крупнейший лоу-кост перевозчик в Центральной и Восточной Европе, сегодня представил современный самолет Airbus A321neo в Международном аэропорте Будапешта, а также начал тестовые полеты для пилотов WIZZ.

Еще со времени своего первого полета в 2004 году, Wizz Air постоянно расширяет свою сеть лоу-кост маршрутов, тем самым обеспечивая пассажиров доступными авиаперелетами. Авиакомпания всегда использовала самолеты семейства А320, а в ноябре 2015 года пополнила свой флот первым A321ceo. Это дало возможность предоставить больше посадочных мест на большем количестве маршрутов по самым низким тарифам, а также повысить качество путешествия пассажиров благодаря использованию новых цветов в интерьере, более светлой обшивке салона, мягким кожаным креслам и предоставлению более широкого выбора посадочных мест. 30 самолетов A321ceo будут добавлены в состав флота WIZZ до конца 2018 года, и в 2019 году авиакомпания получит первый из 110 самолетов Airbus A321neo, заказанных на авиашоу в Париже в 2015 году. Поставки A321neo будут продолжаться до конца 2024 года.           

Wizz Air, флот которой является одним из самых молодых в Европе, эксплуатирует 63 самолета A320 и 10 A321ceo, средний возраст которых составляет 4 года. Авиакомпания всегда оставалась приверженной использованию эффективных и экологических инновационных технологий. Благодаря инновациям, позволяющим повысить производственные и аэродинамические показатели, использованию двигателей нового поколения и шарклетов (специальных законцовок крыльев), самолет A321neo имеет минимальное потребление топлива в своей категории. Это обеспечивает экономию 15% топлива по сравнению с современными узкофюзеляжными воздушными судами, а также помогает снизить количество выбросов CO2 и уровень шума.

Поскольку Wizz Air является одним из ключевых партнеров компании Airbus, пилоты WIZZ первыми протестировали A321neo, один из самых продаваемых узкофюзеляжных воздушных судов. Команда пилотов WIZZ, включая Золтана Сабо (Zoltan Szabo), главного пилота Wizz Air, будет совершать полеты из Будапешта по семи европейским направлениям для тестирования наилучших характеристик A321neo.

Дидерик Пен (Diederik Pen), главный операционный директор Wizz Air, отметил: «Мы рады начать тестирование самолета A321neo, который пополнит наш флот, начиная с 2019 года. Мы уверены, это позволит дополнительно снизить эксплуатационные расходы и обеспечить пассажиров самыми низкими тарифами на всех маршрутах нашей сети. Помимо улучшения предложения для наших пассажиров, мы также гордимся возможностью снизить воздействие на окружающую среду за счет инновационных технологий, используемых в самолетах A321neo».