07.10.16 
Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ) подтвердила отсутствие нарушений в ходе закупок детекторов взрывчатых веществ (ДВВ) Государственным предприятием «Международный аэропорт «Борисполь».

Соответствующие выводы изложены в Акте №15-21/46 внеплановой выездной ревизии от 23.09.2016г., проведенной ГАСУ в аэропорту согласно решению Печерского районного суда г. Киев от 23.08.2016 по делу №757/40542/16-к в уголовном производстве №42016100000000407.

Проверка ГАСУ проводилась в рамках досудебного расследования относительно соблюдения аэропортом законодательства при закупке у ООО «Проектно-технический центр» оборудования для обеспечения авиационной безопасности - детекторов взрывчатых веществ (ДВВ) на общую сумму 4,3 млн грн. Напомним, что в июле 2016 г. в рамках следственных действий сотрудники прокуратуры г. Киев и Службы безопасности Украины провели обыск в аэропорту «Борисполь», в ходе которого изъяли один из 4-х ДВВ. Что существенно усложнило работу Службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта в условиях текущего «желтого уровня» угрозы.

В ходе проверки ревизионной комиссии ГАСУ была предоставлена вся необходимая информация для установления истины. Как результат, выездная ревизия пришла к выводу, что без каких-либо нарушений была осуществлена закупка не только ДВВ, но и других приобретений аэропорта, которые вызвали подозрения у следователей. В частности, это касается закупок: противогололедной жидкости в ЗАО «ESSPO» на сумму 13,7 млн грн., антиледовой жидкости для обработки воздушных суден у «FRANSTIR, s.r.o.» за 63,5 млн грн., услуг по обеспечению питания у ЧП «ТІДІ Лтд» - 42,3 млн грн и, в частности, закупок для строительства насосно-фильтрационной станции ЦЗС у ООО «ТК СЕРВИСТЕХ» на сумму 92 млн грн.

В заключении Государственной аудиторской службы указано, что проверка не выявила ни одного нарушения в части прозрачности проведения государственных закупок по всем 5 контрактам. Относительно изъятого правоохранительными органами детектора взрывчатых веществ, отсутствие которого остро ощущается на линии контроля САБ аэропорта, руководство «Борисполя» направило обращение с требованием вернуть прибор в следственное управление прокуратуры города Киева.

В обращении отмечено, что в соответствии с установленным уровнем угрозы выборочному контролю безопасности, в том числе с применением ДВВ, подлежит не менее 25% пассажиров, их ручной клади и личных вещей. В таких условиях наиболее эффективную работу пунктов контроля безопасности обеспечивало именно то количество ДВВ, которое было закуплено аэропортом. Учитывая изложенное, руководство ГП МА «Борисполь» настаивает на скорейшем возвращении стратегически важного прибора.