10.10.16 
Доля украинских специалистов, занятых в проектах авиастроительной корпорации Boeing, за последние три года значительно возросла – с 0,1 до 2%.

Как сообщила агенству interfax пресс-служба инжиниринговой компании "Прогресстех-Украина", об этом заявил ее директор Андрей Фиалковский, выступая на Международном авиафоруме "Аэроконгресс-2016".

По его словам, три года назад украинская составляющая в поддержке моделирования самолетов Boeing нового поколения не превышала 0,1% и в этих работах были задействованы украинские инженеры, работавшие за пределами страны.

"Мы вернули их в Украину, предложив высокоинтеллектуальные рабочие места, и пригласили новых талантливых инженеров", – отметил он. А.Фиалковский выразил надежду, что в ближайшие годы эта цифра увеличится еще в полтора-два раза. Он также констатировал постепенное повышение спроса на инженерные услуги со стороны украинских субъектов авиарынка.

Учитывая очевидное оживление авиаперевозок, менеджеры украинских аэропортов, которые просчитывают ситуацию на несколько ходов вперед, уже готовятся к приходу новых авиакомпаний и приему новых типов самолетов. Многим из них необходимо обновить инфраструктуру, подготовиться к увеличению пассажирских потоков.

"Только за последний месяц около 10 аэропортов запросили наши предложения по реконструкции аэропортовых объектов, развитию инфраструктуры, обследованию аэродромных покрытий", – сообщил директор "Прогресстех-Украина".

Инжиниринговая компания "Прогресстех-Украина" создана в 2007 году. Входит в состав международной группы компаний "Прогресстех". Имеет два офиса в Киеве и представительства в Харькове и Львове. "Прогресстех-Украина" является стратегическим партнером Boeing в Украине. Сотрудничество компаний началось в ноябре 2013 года. За последние полтора года объемы работ "Прогресстех-Украина" по проектам Boeing возросли почти в 3 раза и, в целом, инженерные сервисы в сфере авиастроения, основным заказчиком которых является Boeing, на сегодняшний день составляют 82% в общем объеме услуг, предоставляемых "Прогресстех-Украина". Взаимодействие "Прогресстех-Украина" с Boeing распространяется также на образовательные проекты по дополнительной подготовке студентов и повышению квалификации преподавательского состава, усилению практической составляющей обучения будущих украинских инженеров. The Boeing Company — американская корпорация. Один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники. Штаб-квартира находится в Чикаго (штат Иллинойс, США).