11.10.16 
15 октября херсонский аэропорт отпразднует маленькую, но уверенную дату – два года исполнилось сообщению «Херсон-Стамбул».

Да, это пока что единственный авиарейс, который следует из областного центра, впрочем, вспомним, так давно и это казалось фантастикой, сообщает  khersonline.net.

2014 год, весной аннексирован Крым, а к осени на востоке уже полным ходом идут боевые действия… Ситуация в стране, мягко говоря, аховая. В частности неспокойной территорией считается Херсонщина – регион стал приграничным. Поэтому, когда в аэропорту приземляется первый лайнер турецких авиалиний, некоторых одолевает скептицизм: надолго ли?

Андрей Путилов, на тот момент глава областной государственной администрации, заверяет инвестора – не взирая на события в Украине, работать на Херсонщине будет не просто спокойно, а комфортно и рентабельно. Надо сказать, что обещание он сдержал.

В 2015 году, после 13 лет простоя, аэропорт «Херсон» перенес полную реконструкцию, из областного бюджета на его развитие было выделено 10,6 мил. гривен, почти 16 мил. собственных средств КП «Херсонские авиалинии», 35, 5 мил. властям удалось «выбить» из государственного бюджета. И результаты финансовых вливаний не заставили ждать: за два года «Херсон-Стамбул» осуществил свыше 600 рейсов, сообщением перевезено больше 110 тыс. пассажиров.

И если сначала рейс работал лишь несколько раз в неделю, то сегодня в аэропорту «Херсон» самолет приземляется и взлетает каждый день. К слову, даже когда на один день рейс приходилось отменять из-за массовых волнений в Турции, уже на следующий – он был заполнен до отказа! Не зря же «Херсон-Стамбул» был признан как самый востребованный среди рейсов турецких авиалиний в Европе.