13.10.16 
ImageГП "Спецтехноэкспорт", входящий в состав ГК "Укроборонпром" представил на международной выставке "Оружие и безопасность 2016" свой новый беспилотник "ANSER".
Основные отличительные черты данного беспилотного авиационного комплекса - это возможность находиться в воздухе от 6 до 12 часов, способность нести на себе полезную нагрузку до 5 кг и использование полностью зашифрованных цифровых каналов передачи данных. При этом вес самого летательного аппарата - 23 кг.
Старт летательного аппарата проводится с катапульты, а посадка - парашютная. Поэтому для использования данного комплекса не нужны стационарные взлетно-посадочные полосы или площадки.
"ANSER" целесообразно и эффективно использовать для мониторинга больших территорий, береговых линий, позиций и перемещения противника в глубоком тылу. Детально исследовать территорию позволяет использование оптики с 32х зумом.
На данный момент проводятся ведомственные испытания данного комплекса в различных его модификациях, в том числе и с боевой полезной нагрузкой. Разработчиком беспилотного комплекса является частное предприятие "Спайтек".