14.10.16 
ImageУже более 8 месяцев, работая в формате 24 часа - 7 дней в неделю, военнослужащие 18 отдельного вертолетного отряда проходят службу под эгидой Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго.

Учитывая специфику задач национального контингента большая и главная рабочая нагрузка ложится на летный и инженерно-технический состав отряда. Ежедневные полеты, обслуживание авиационной техники требуют от людей максимум профессионализма.

- По своему опыту могу сказать, что по сравнению с Либерией, Кот-д'Ивуаре и Сьерра-Леоне в Конго динамика выполнения полетных заданий чрезвычайно высока. За 8 месяцев работы в ДР Конго украинские вертолеты штаб миссию не использовались считанные дни, - рассказал заместитель командира 18 отдельного вертолетного отряда по летной подготовке подполковник Павел Бардаков.

- Несколько недель назад в ДР Конго начался сезон дождей, погода в течение дня может резко меняться, отмечает офицер. В то же время штаб Миссии ООН расширила географию выполнения задач и теперь наши вертолеты летают за пределами провинции Киву - зоны нашей ответственности. Поэтому достаточно часто наши экипажи не успевают вернуться на базу и ночуют в лагерях других миротворческих контингентов Миссии. А уже утром, оттуда же, продолжают полеты.

Участились случаи и экстренного подъема вертолетов из режима дежурств. Бесспорно, что в первую очередь это показывает значительный спрос на украинскую авиационную технику и высокое доверие украинским летчикам, - подчеркнул офицер.

В общем, за 8 месяцев службы в ДР Конго, экипажи украинских вертолетов Ми-8 и Ми-24 выполнили более 2200 полетов с общим налетом более двух с половиной тысяч часов.

За время ротации было перевезено около 8000 пассажиров и 424 тонны грузов.

Подполковник Анатолий Стельмах, помощник командира по связям со СМИ, ДР Конго