18.10.16 
В Boeing Commercial Airplanes назначен новый вице-президент по продажам и маркетингу. Им стал региональный вице-президент по продажам Ихсан Мунир, который успел поработать с клиентами из разных регионов мира.

Топ-менеджер, который приходит на смену Джону Войджику, вступит в должность в начале 2017 г., сообщает Boeing. Смена главного продавца произойдет на фоне падающего числа заказов.

Мунир пришел на работу в Boeing в 1997 г. Начав продавать самолеты, он в разные периоды своей карьеры отвечал за Европу, Центральную Азию, Латинскую Америку, Африку и страны Карибского бассейна. Сейчас Мунир работает с заказчиками из Северо-Восточной Азии.

Джон Войджик, один из тяжеловесов Boeing, провел в компании 36 лет. Он возглавляет отдел продаж и маркетинга с 2012 г. На его счету реализация нескольких тысяч коммерческих самолетов Boeing по всему миру.

В 2015 г. количество новых заказов на самолеты Boeing после трех лет бурного роста резко снизилось: твердые контракты были заключены на поставку 768 ВС, тогда как в 2014 г. у компании заказали 1432 машины.

С января по август 2016 г. Boeing собрал 311 контрактов — на 29% меньше, чем его главный конкурент, европейский производитель Airbus. Сам Boeing за восемь месяцев прошлого года получил 447 заказов. Из-за замедления продаж Boeing впервые с 2009 г. решил не повышать цены на коммерческие самолеты.