27.10.16 
ImageВ апреля 2014 года под Славянском террористы сбили вертолет Евгения Краснокутского. Недавно офицер снова поднялся в небо.

Этот полет был первым за последние два с половиной года. Офицер признается, что страха не было, ведь хотелось вновь почувствовать небо. Он уверен, что тогда Бог дал ему выжить, единственному из экипажа, совсем не для того, чтобы он попрощался с авиацией. Евгений восстановил здоровье и моральное состояние. Но забыть пережитое вряд ли сможет.

Тот полет происходил около трех утра. Вертолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса, когда он сопровождал колонну бронетехники неподалеку от Славянска.

- Все было как в тумане: машину закрутило, она начала падать - и я выпрыгнул с парашютом, - вспоминает Евгений. - Мне повезло, что высота была еще большая. Пока летел, было время сгруппироваться. Я приземлился целым и невредимым на окраине Славянска. Надеясь, что еще хоть кто-то кроме меня выжил, первым делом пополз к сбитому вертолету. Пока искал собратьев, в нем начали взрываться боеприпасы. Я отполз чуть дальше - и вдруг меня окружили трое людей в форме с автоматами. Начали бить, прострелили ноги ... Террористы сбежали, как только заметили наш второй вертолет, прилетевший на помощь.

Евгений видел вертолет, что кружил над ним, и не мог представить ни одного сигнала. Он просто лежал в траве с простреленными ногами. Позже Краснокутского нашли другие пророссийские наемники и привезли в штаб террористов. В то время человек был почти без сознания, ведь потерял очень много крови.

- В одной ноге была перебита кость, во второй - прострелены мышцы. Пророссийские наемники увезли меня в больницу. Почти на операционном столе выпросил у медсестры телефон, чтобы позвонить родным, - вспоминает офицер.

- Я позвонил жене, сказал, что жив и где оказался. Она связалась с родителями. Те быстро приехали и буквально «похитили» меня. Нам очень повезло, что в то время террористов в больнице не было. Меня посадили на заднее сиденье машины, накололи обезболивающим и окольными полевыми дорогами вывезли на украинскую территорию.

Родителям с похищенным из плена Евгением удалось проскочить все блокпосты, которые контролировал враг. Перед тем всю ночь шли бои, и украинские воины оттеснили террористов. Так доехали до Харькова, где офицер провел в госпитале три месяца. Затем был львовский госпиталь и длительный процесс реабилитации.

Евгений Краснокутский счастлив, что выжил, может стоять на ногах и продолжать службу. Но больше всего радуется возможности снова подняться в небо.

«Народная армия»