27.10.16 

В тяжелых метеорологических условиях сезона дождей, затяжных ливней и постоянной жары при, почти стопроцентной влажности воздуха, личный состав 56-го отдельного вертолетного отряда Национального контингента Миссии ООН в Либерии продолжает успешно выполнять задачи

Полеты осуществляются ежедневно, как с аэродрома РИА (Международный аэропорт Робертсфилд), так и вертолетной площадки Гбанга Кари Кемп. Согласно полетных заданий, поступающих из центра воздушных операций Миссии ООН, летчики отряда на вертолетах Ми-8 доставляют важные грузы в самые отдаленные уголки страны, перевозят персонал ООН, личный состав миротворческих подразделений, осуществляющих воздушную разведку, патрулирование границ.
- Выполнение всех полетных заданий, - требуют от каждого военнослужащего отряда исключительной ответственности и профессионализма, независимо будь то летно-подъемный состав, или специалисты наземных служб. Ведь все работают на единый конечный результат - качественное выполнение полетов и обеспечение безопасности полетов, - отметил командир 56 ОВО полковник Руслан Розенберг.
В течение четырех месяцев украинские вертолетчики провели в небе более полутысячи часов (средний налет на одного летчика составил более 58 часов). Перевезено более 1400 пассажиров и 16 тонн груза.
По словам командира отряда, интенсивность летной работы сейчас несколько выше, чем за аналогичный период предыдущей ротации, хотя количество авиационной техники и соответственно, летно-подъемного состава в минувшую ротацию была больше.
- Вместе с плановыми полетными заданиями, которые ежедневно выполняет летный состав, центр воздушных операций Миссии ООН в Либерии уже 15 раз поднимал экипажи отряда, которые несли дежурство в режиме STAND BY, а это - 45-ти минутная готовность к вылету. Задания были разные, летчики срочно доставляли медиков в отдаленные регионы страны, перевозили крайне необходимые грузы и тяжелораненых и больных. Все задачи мы выполнили успешно и оперативно. Это еще раз подтверждает способность отряда выполнять взятые на себя обязательства по выполнению внезапных полетных заданий, - отметил полковник Руслан Розенберг.
Летный состав 56-го отдельного вертолетного отряда постоянно повышает свой теоретический и практический уровень. С начала ротации проведено летную смену, во время которой экипажи вертолетов Ми-8 во взаимодействии со спасательной парашютно-десантной группой отработали элементы поиска и эвакуации пострадавших из воды. Командир отряда замечает, что такая подготовка в Либерии и в Украине очень отличаются как спецификой организации, так и сложностью. Здесь тренировки проходят в заливе Атлантики на окраине столицы Либерии - Монровии. Площадка находится сразу на побережье, а зона, в которой отрабатывается спасательная операция, непосредственно в океане. Бриз, волны - короче говоря - настоящая «морская» подготовка.
Также было проведено несколько летных смен ночью, во время которых большинство летчиков восстановили и усовершенствовали свои навыки. Наряду с выполнением и обеспечением полетных заданий в лагере проходят другие плановые мероприятия. Это занятия по специальной, физической подготовке, английского языка и другие. В конце каждого месяца военнослужащие сдают соответствующие зачеты и контрольные занятия.
Кроме того, в лагере продолжаются работы по обустройству: проведено восстановление устаревших и обустройство новых средств охраны и обороны, ремонт жилых и санитарных модулей, столовой, банно-прачечного комплекса и хозяйственных помещений.
Помощник командира по связям со СМИ майор Александр Олехнович, Либерия

Джерело Минобороны