31.10.16 
ГП "Авиакон", входящий в состав госконцерна "Укроборонпром" улучшил все основные финансовые и производственные показатели за 9 месяцев 2016 года в сравнении с прошлогодним периодом.

В соответствии с отчетами, "Авиакон", который проводит модернизацию и капитально-восстановительный ремонт вертолетов семейства Ми по стандарту НАТО AQAР 2120, показал увеличение дохода на 14%.

Это позволило повысить среднюю заработную плату на предприятии сразу на 26%, которая теперь составляет 10 388 гривен. В это же время, за первые 9 месяцев 2016 ГП "Авиакон" уплатило в бюджеты и целевые фонды налогов на сумму в 142, 8 млн. гривен, тем самым улучшив показатели прошлого года почти на 3%.

Следует отметить, что ГП "Авиакон" в сентябре этого года подготовил для передачи военным  три ударных вертолета Ми-24ПУ1, которые отличаются повышенной защитой, благодаря установлению сверхсовременного комплекса защиты АДРОС, от Нежинского НПК "Прогресс". Этот комплекс сбивает с курса ракеты с тепловым наведением, благодаря чему воздушная машина защищена от переносных зенитно-ракетных комплексов типа "Игла" и Stinger, а также ракет "воздух-воздух" типа Р-60 и Р-73. Кроме того, на Ми-24ПУ-1 установлены новые более мощные отечественные двигатели, а возможности воздушной машины значительно расширились благодаря современным прицельным и навигационным комплексам, которые позволяют эффективно решать задачи даже в полной тьме.

Эти вертолеты, вместе с другими 119 образцами вооружения от предприятий-участников госконцерна, были переданы в состав Вооруженных силы Украины 15 октября в городе Чугуеве,  Харьковской области. Сейчас эти вертолеты находятся в распоряжении армейской авиации Командования Сухопутных войск.