02.11.16 
ImageНакануне празднования Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков стал в строй после капитального ремонта на Запорожском авиаремонтном заводе «МиГремонт» очередной украинский боевой истребитель.

Вернулся в небо именной самолет Су-27 «Иван Бабак».

Этот Су-27 с бортовым номером 57 в свое время вошел в историю нашей страны как украинский истребитель, который представлял Украину.

Впервые украинские пилоты Су-27 продемонстрировали свое мастерство на международном авиашоу 1996 году в г. Фэйрфорд (Великобритания). И сразу получили приз. Полковник Николай Коваль был отмечен кубком за лучший пилотаж.

В течение нескольких последующих лет украинские Су-27, красиво разрисованные на концах килtq вышивкой, были представлены в Словакии, Чехии, Румынии, Турции и других странах.

В 2001 командования ВВС Украины присвоило истребителю Су-27 имя Ивана Бабака.

Выдающийся летчик периода Второй мировой войны Иван Бабак за заслуги в воздушных боях с нацистами в 1943 был удостоен звания Героя Советского Союза, а в апреле 1945 года - представлен к званию Героя во второй раз. И этого капитан Иван Бабак, который лично в воздушных боях уничтожил 35 самолетов врага и еще 5 - вместе с собратьями, был достоин. Но не судьба. 18 апреля 1945 советский истребитель попал в плен. За несколько дней Иван Бабак был освобожден, однако, по советским стандартам больше не имел права ни летать в небе, ни служить в армии. Иван Бабак стал учителем в обычной полтавской школе и десятилетиями учил детей химии.

О выдающемся летчике-истребителе, казалось, забыли.

Украина за четверть века возобновила много памятных событий и имен, пропавших в истории Советского Союза. Современные украинские авиаторы с Миргородщины увековечили память о капитане Иване Бабаке, назвав его именем истребитель Су-27.

Судьба самолета с бортовым номером 57 схожа с судьбой знаменитого ветерана, о котором после войны забыли на десятилетия. Именной самолет перестали задействовать в ярких мероприятиях с 2002 года, когда у него иссяк ресурс. Более десяти лет он стоял среди нелетающих бортов на аэродроме в Миргороде.

В 2014 стали ремонтировать и восстанавливать десятки боевых самолетов. Это продолжается до сих пор. На днях в строй становится отремонтированный боевой самолет Су-27 «Иван Бабак».

- Сегодня Украина восстанавливает Вооруженные Силы, - говорит инспектор-летчик командования Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины полковник Сергей Журавлев.

- На днях еще один самолет занял место в боевом строю рядом с именными Су-27 «Василий Никифоров» и «Валентин Каленов». Украинская авиация восстанавливает знаменитые самолеты. Теперь современные украинские летчики будут поднимать в небо этот знаменитый Су-27 и чувствовать, что и они со временем смогут достичь уровня лучших асов мира.

Виктор ГЕДЗ