09.11.16 
ImageГосударственное предприятие "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г.Ивченко (ГП "Ивченко-Прогресс"), входящий в состав ГК "Укроборонпром", значительно нарастил экономические и производственные показатели в 2016 году.

Увеличение объема продукции на 48% позволило предприятию поднять среднемесячную заработную плату на 68% и увеличить отчисления в бюджеты всех уровней - на 35%.

По сравнению с 9 месяцами в 2015 году за 9 месяцев 2016 основные финансово-экономические показатели предприятия увеличились, а именно:

- Объем произведенной продукции - на 48%;

- Прибыль от основной деятельности - на 39%;

- Отчисления в бюджеты всех уровней - на 35%;

- Среднемесячная заработная плата - на 68%;

- Фонд заработной платы - на 66%.

В течение 9 месяцев 2016 выплаты по заработной плате, расчеты с бюджетом и пенсионным фондом были проведены вовремя и в полном объеме. Государственного оборонного заказа ни в 2015 году, ни в 2016 году от Министерства обороны Украины, а также госзаказов от Государственной пограничной службы, МВД, Минэнергетики Украины, несмотря на огромный научно-технический потенциал его работников, предприятие не получало.

Для дальнейшего развития предприятия необходимо обеспечить государственные заказы на новейшие разработки, для выполнения которых ГП "Ивченко-Прогресс" имеет интеллектуальный кадровый потенциал и обладает новейшими прогрессивными технологиями и оборудованием. 

Государственное предприятие "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" имени академика А.Г.Ивченко (ГП "Ивченко-Прогресс») - научно-производственная организация, в которой отсутствует цикл изготовления серийной продукции.

ГП "Ивченко-Прогресс" осуществляет свою деятельность в области разработки новых образцов авиационной техники, а так же модернизация существующих, сертификации, внедрения в серийное производство авиационных двигателей, газотурбинных приводов к передвижным электростанциям, компрессорных газоперекачивающих станций. Предприятие осуществляет авторское сопровождение серийного производства и эксплуатации авиационных двигателей.