16.11.16 
ImageВо время круглого стола "Сотрудничество бизнес-сообщества и сферы образования", который прошел в Харьковском авиационном институте, поднимались вопросы обеспечения национальной безопасности Украины и использования всего потенциала Украины для создания современного вооружения и техники.

"Одним из главных направлений развития оборонно-промышленного комплекса Украины является тесное сотрудничество с ведущими научными центрами, такими, как Харьковской авиационный институт.Благодаря такому сотрудничеству проходит консолидация усилий для обеспечения оборонных предприятий подготовленными кадрами.

Создаются условия для максимально эффективного использования учебных и научных возможностей вузов. Кроме того, это позволяет сохранить трудовой потенциал оборонной отрасли ", - заявил во время круглого стола заместитель Генерального директора по развитию Государственного концерна" Укроборонпром "Артур Херувимов.

Следует отметить, что "Укроборонпром" инициировал программу расширения сотрудничества с ведущими высшими учебными заведениями Украины, которая нашла поддержку у руководства Минобразования, Минобороны.

Сейчас подписаны меморандумы о партнерстве и сотрудничестве с 48 высшими учебными заведениями страны, среди которых и Харьковский авиационный институт.

Именно такое сотрудничество является основой для развития оборонных технологий, которая определяется наличием прорывных научно-технических идей, разработок, наработок, которые рождаются вместе с научными школами и образовательными учреждениями.

Напомним, что Государственный концерн "Укроборонпром" начал процедуру подготовки технического задания для проведения независимого аудита. Концерн рассчитывает на участие в нем крупнейших мировых аудиторских компании, в частности, так называемой "Большой четверки".