21.11.16 
ImageОдин из лучших пилотов Воздушных Сил ВС Украины полковник Александр Оксанченко о секретах своих успехов рассказывает коротко:«Если хочешь чего-то добиться, нужно много работать».

 «Опыт и профессионализм приходят не только с годами, это результат изнурительных тренировок. Воздушный ас - это не статус, это огромная ответственность».

 Эти слова заместителя командира авиационной бригады тактической истребительной авиации по летной подготовке полковника Александра Оксанченко можно считать его жизненным кредо.

Сегодня он является одним из лучших пилотов Воздушных Сил ВС Украины, мастером воздушного боя, опытным и грамотным методистом-инструктором, который дал путевку в небо не одному десятку молодых офицеров.

Он стал одним из лучших учеников и последователей генерал-лейтенанта Василия Никифорова и первым среди военных летчиков истребительной авиации в полном объеме овладел программой фигур высшего пилотажа.

Из-за природной скромности, присущей офицеру, звездой он себя не считает, но за него говорит скупая статистика и конкретные дела. Почти 1700 часов общего налета, участие только в нынешнем году в более чем 15 учениях разных уровней и международные демонстрационные показы авиатехники в Бельгии, Румынии, Чехии, Словакии и на Мальте, которые получили высокие оценки жюри. При этом никакой аварийной или нештатной ситуации в небе, ни срыва выполнения задач боевого дежурства. А еще - «хождение по лезвию ножа» во время выполнения определенных задач по обеспечению безопасности воздушного пространства Украины во время российской оккупации Крыма и начального периода АТО.

Секреты своих успехов мастер пилотажа характеризует довольно коротко: «Если хочешь чего-то добиться, нужно много работать».

- Каждый шаг к высшему мастерству должен быть отработан до автоматизма, а выполнение более сложных упражнений никак не должно означать, что к пройденному материалу возвращаться уже не обязательно. Условностей и упрощений небо не прощает, потому, обучая подчиненных, я всегда учусь и сам, даже повторяя уже известное и проработанное ранее. Кроме того, и у каждого самолета, и у каждого молодого летчика свой характер, свой, так сказать, почерк. Поэтому понятие «мастерство» и «ответственность» для меня всегда слова-синонимы, а лучшей оценкой своей летной работы я считаю достижения тех, кому передаю свой опыт и навыки, - отмечает пилот.

Эти слова подтверждают все те, кого «ставил на крыло» полковник Оксанченко. А еще это подтверждено высокой государственной наградой - орденом Даниила Галицкого, которым летчика-аса награжден Указом Президента Украины от 5 августа 2016 за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга.

Владимир ЛАЗАРЕВ