01.12.16 
Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины заблаговременно предупредило провайдеров авиационных услуг ряда государств об опасности использования воздушного пространства в южной части Украины во время проведения учений Воздушных сил, в том числе со стрельбами зенитно-ракетных комплексов, 1-2 декабря 2016г, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник.

"Командование (ВС ВСУ) еще в ноябре, заблаговременно, подготовило и обнародовало извещение об опасности использования воздушного пространства в южной части Украины в период проведения научно-исследовательских учений Воздушных сил, в том числе с воздушными стрельбами зенитно-ракетных комплексов среднего радиуса действия. Провайдеры (авиационных услуг), авиакомпании и экипажи самолетов извещены", - сказал в четверг утром собеседник агентства.

26 ноября в Генштабе ВСУ сообщили о проведении плановых учений Воздушных сил ВСУ в период с 1 по 2 декабря 2016г в южной части Украины. В ответ на это в России прозвучали угрозы нанесения ракетного удара в случае проведения Украиной военных учений рядом с Крымом. Комментируя соответствующую информацию, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, Украина не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе, и напомнил, что согласно всем международным соглашениям, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине этого пролива, а дальше, к западу от пролива, согласно всем международным соглашениям, находится суверенное воздушное пространство Украины.

Таким образом, все запланированные ракетные испытания  проводятся Украиной в рамках международных соглашений и обязательств.

Утром 1 декабря начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский заявил в эфире одного из украинских телеканалов, что в Херсонской области стартовали учения ВС ВСУ с проведением ракетных стрельб. "Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от РФ нет. Украинские военные готовы к любому варианту развития событий", - сказал он и добавил, что к учениям будут привлечены экипажи боевых и транспортных самолетов Воздушных сил, подразделения зенитно-ракетных комплексов, в том числе ЗРК С-300, войск связи и беспилотной авиации вида войск.

Джерело interfax