03.12.16 
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) отправило генеральному прокурору Юрию Луценко жалобу на бездеятельность его заместителя – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого в так называемом деле МАУ, но не просило привлечь прокурора к ответственности.

"Национальное антикоррупционное бюро Украины не направляло генеральному прокурору Украины письмо с просьбой привлечения к ответственности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, о чем Юрий Луценко заявил во время прямого эфира на одном из телеканалов.

Скорее всего, речь шла о жалобе, подготовленной детективами Бюро в ответ на бездействие прокурора  при расследовании так называемого дела МАУ  и в соответствии с действующим процессуальным законодательством Украины", - говорится в ответе пресс-службы НАБУ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В НАБУ пояснили, что речь идет о том, что 10 ноября детективы Бюро в порядке, предусмотренном ст. 277 УПК Украины, подготовили и направили на утверждение заместителю генпрокурора - руководителю САП сообщение о подозрении руководителю и главному бухгалтеру авиакомпании "Международные авиалинии Украины", а также экс-главе Государственной авиационной службы Украины в совершении уголовного преступления по завладению средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

24 ноября в НАБУ за подписью Н.Холодницкого поступило письмо с отказом в согласовании указанных сообщений о подозрении.

Проанализировав письмо, детективы Бюро пришли к выводу о несоответствии сделанных суждений и выводов фактическим данным, подтвержденным материалами уголовного производства.

"Именно поэтому, в соответствии с требованиями законодательства (ст.ст. 311-312 УПК Украины), в адрес генпрокурора 25 ноября направлена жалоба о бездеятельности его заместителя - руководителя САП", - подчеркнули в пресс-службе, указав при этом, что порядок направления жалобы на бездействие прокурора четко определен положениями действующего Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которому жалоба подается прокурору высшего уровня в отношении прокурора, решение, действия или бездействие которого обжалуются.

"Учитывая, что решение о несогласии сообщений о подозрении принято заместителем генерального прокурора Украины - руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры, его бездействие обжаловано в установленном порядке генеральному прокурору Украины", - добавили в НАБУ.

В то же время в пресс-службе подчеркнули: "Вместо того, чтобы разобраться по сути жалобы и принять меры, как того требует закон, генеральный прокурор сделал публичное заявление, которое может повредить взаимодействию между НАБУ и САП".

Как сообщалось, в эфире телеканала "1+1" Ю.Луценко заявил, что Национальное антикоррупционное бюро обратилось к нему с просьбой привлечь к ответственности Н.Холодницкого: "Не хочу делать то, что вносит противостояние между силовыми структурами. Очевидно, есть проблемы роста НАБУ и САП. Мой ответ очень прост: не ищите врагов там, где их нет. Например, сегодня я получил письмо от НАБУ с просьбой привлечь к ответственности Холодницкого".

Он добавил: "Я не буду этим заниматься. Я просто как генеральный прокурор, имея ограниченную компетенцию относительно этих двух институций, провожу с ними рабочие совещания".

Джерело interfax