07.12.16 
ImageИзбранный президент США Дональд Трамп призвал отменить строительство самолета 747 Air Force One компании Boeing из-за слишком высоких затрат.

"Boeing строит совершенно новый 747 Air Force One для будущих президентов, но затраты выходят из-под контроля, более четырех миллиардов долларов. Отмените заказ!", — написал он в своем микроблоге Twitter.

Комментируя Трампа, Министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс заявила, что высокая цена на новый президентский самолет объясняется требованиями к безопасности главы государства.

"Самолет президента США, хотя и создается на базе 747 (коммерческого лайнера Boeing 747 – ред.), но это намного больше, чем представления о коммерческом лайнере. На самом деле во многом это летающий Белый дом, если говорить о мерах безопасности. Там используются меры радиоэлектронного подавления, связь обеспечивается в соответствии с протоколом высокого уровня, безопасность во всем. Помимо всего прочего, он (самолет – ред.) перевозит президента США", — сказала Джеймс в интервью изданию Politico.

По словам министра, самолет "должен выдержать сложные условия, гораздо более сложные, чем обычный гражданский лайнер". Она также отметила, что в Белом доме есть эксперты в области безопасности, которые разрабатывают требования для президентского самолета. "Эти требования затем поступают в ВВС, и наша работа заключается в построении стратегии закупки, чтобы соответствовать этим требованиям. Другими словами, мы не выдумали все эти факторы безопасности и стандарты связи", — пояснила Джеймс.

По ее словам, цена на самолет может быть снижена только в том случае, если будут изменены требования к лайнеру.

Сейчас президент США пользуется двумя Boeing 747-200B, которые были произведены около 30 лет назад. Новые машины планируется ввести в строй в 2023-2024 годах, таким образом, Трамп сможет воспользоваться ими только в случае переизбрания на второй срок.

В январе текущего года компания Boeing получила контракт на разработку нового поколения самолетов для президента США на базе коммерческого лайнера Boeing 747-8. Изначально предполагалось, что стоимость сделки составит порядка трех миллиардов долларов.

Государственное предприятие "Антонов", единственный в Украине разработчик и производитель грузовых и пассажирских самолетов,  комментируя Трампа в  Twitter , предложило президенту США Дональду Трампу свой самолет для президентского авиапарка без уточнения цены и модели.