08.12.16 
Специализированная антикоррупционная прокуратура до конца текущего года планирует передать в суд уголовное производство в отношении бывшего и.о. ректора Национального авиационного университета (НАУ) Владимира Харченко.

"Дело ректора НАУ уже подходит к завершению, у нас в планах его до конца года передать в суд. Там есть еще один подозреваемый, ему предъявлено подозрение - это сотрудник СБУ в звании генерал-майора", - сообщил руководитель САП Назар Холодницкий на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, этому подозреваемому САП просила избрать меру пресечения - взятие под стражу, но суд отпустил его под личное обязательство.

"Это решение, конечно, обжаловано, апелляции еще нет", - сказал руководитель САП.

Как сообщалось, 26 августа правоохранители задержали В.Харченко во время получения взятки в 170 тыс. евро, после чего он был уволен Минобразования с занимаемой должности.

Детективы НАБУ во время обыска у В.Харченко изъяли наличность на общую сумму около 5 млн грн и 9 слитков золота. В.Харченко и его посредник-адвокат в больнице были уведомлены о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере или совершенное служебным лицом).

В НАБУ подчеркивают, что поскольку подозреваемые находятся на лечении, то суд до сих пор не избрал им меры пресечения.

Соломенский районный суд Киева 13 сентября арестовал имущество В.Харченко, в частности, квартиру, два дома, гараж и денежные средства. В.Харченко взят под частичный домашний арест.

Джерело interfax