12.12.16 
Власти Туркмении решили повысить привлекательность своих аэропортов для иностранных авиакомпаний, введя для них скидки, пишет TurkmenPortal.

Уровень тарифов будет зависеть от интенсивности полетов. Как рассказал вице-премьер Туркмении по вопросам связи и транспорта Сатлык Сатлыков, льготы получат те перевозчики, которые летают в Туркменистан на регулярной основе. Скидки могут коснуться сборов за наземное обслуживание и взлет-посадку. Те операторы, которые выполняют в аэропорты Туркмении от 5 до 10 рейсов в неделю, получат скидку в размере 15%. При полетах от 11 до 15 раз стоимость услуг снизится на 25%, от 16 полетов и более — на 35%.

Как пишет издание "Время Востока", проект уже одобрил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. В Туркмении действует шесть аэропортов, все они входят в госхолдинг "Туркменховайоллары" (ему также принадлежит единственная в стране авиакомпания Turkmenistan Airlines). Международные рейсы обслуживают только три из них — в Ашхабаде (новый аэропорт с ангарным комплексом для ТОиР ВС), Туркменбаши и Мары. Остальные три — в Туркменабаде, Дашогузе и Балканабате — работают только с внутренними направлениями.

Из российских авиакомпаний в Туркмению (аэропорт Ашхабада) летает только S7 Airlines ("Сибирь"). Без учета дополнительных рейсов частотность полетов в зимний сезон составляет три полета в неделю, в весенне-летний — четыре полета в неделю. Повышение привлекательности аэропортов страны для иностранных авиакомпаний реализуется в рамках программы развития гражданской авиации на 2012–2030 гг. Промежуточным результатом госпрограммы можно считать приход в страну в 2015 г. люксембургской грузовой авиакомпании Cargolux, которая летает в Туркменбаши и Ашхабад.

Напомним, в сентябре 2015 года авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) отложила открытие рейсов в Ашгабат из-за неурегулированности соглашений между украинскими и туркменскими авиавластями. 

Джерело ATO