15.12.16 
Голландская фирма MROair разработала программное обеспечение, позволяющее извлекать данные из наиболее популярных систем управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР) авиатехники и других источников информации.

Освобождая механиков от необходимости изучать обширную документацию, приложение, как ожидается, даст им на 30% больше времени на непосредственно ремонтные работы.

Перед MROair стоит задача по разработке интерфейса для обеспечения связи с такими системами управления ТОиР воздушных судов, как AMOS, Trax, Maintenix, Rusada и SAP.

Работа с AMOS уже началась, совместимое с ним приложение должно появиться уже в 2017 г. Помимо информации о ТОиР ВС новое приложение будет способно извлекать и иные данные, например, расписание полетов, а также информацию об отменах и задержках рейсов. Эта информация будет доступна в режиме реального времени, что позволит ускорить процесс выполнения всех видов обслуживания.

Концепция уже апробирована в голландской компании KLM Engineering & Maintenance.

Сейчас ведется работа над универсальной версией приложения, доступной для более широкого круга пользователей. Приложение от MROair, предназначенное для ремонтных отделов авиакомпаний и независимых провайдеров услуг по ТОиР, будет основано на использовании облачных технологий. Пользователи, как ожидается, будут платить за его использование, а не за владение им. 

Джерело ATO