15.12.16 
Новая отечественная система светосигнального оборудования «Фотон» значительно эффективнее и энергоэкономнее российских аналогов.

Еще с советских времен всю систему светосигнального оборудования военных аэродромов, а это тысячи специальных фонарей и прожекторов, изготавливали только на российских заводах. Украинские склады понемногу пустели, поэтому при необходимости необходимое количество специальных ламп покупали в России. С тех пор Украина отказалась от услуг и товаров страны-агрессора, специалисты инженерно-аэродромной службы Воздушных Сил ВС Украины обратились к украинским производителям, которые могут обеспечить всю систему светосигнального оборудования аэродромов государственной авиации.

Первым шагом на пути к этому импортозамещения стало создание тернопольской корпорацией «Ватра» национальной системы светосигнального оборудования «Фотон». Разрабатывая ее, тернопольские инженеры предложили заменить все фонари старого образца новыми светодиодными системами. Ведь использование вместо традиционной лампочки мощностью в 100 ватт, сотни которых освещают аэродром, современных светодиодов мощностью всего 5-6 ватт значительно удешевит обслуживание аэродрома. В отличие от зарубежных производителей, которые предлагали заменить сразу всю систему светосигнального оборудования, предприниматели согласились на частичную замену фонарей. Стоимость - несколько сотен тысяч гривен, а не миллион евро на один аэродром, как предлагала швейцарская компания.

В конце прошлого года было изготовлено минимальную контрольную партию «ватровских» фонарей для обеспечения потребностей современного военного аэродрома. Несколько недель назад их опробовали, осветив весь аэродром. Также были установлены современные прожекторные станции этой же корпорации. Сейчас на военных аэродромах используются прожекторы из далекого прошлого на базе грузового автомобиля. Вместо них будут устанавливаться современные прожекторы «Сияние Н» - для работы ночью, и «Сияние Д» - для работы днем в сложных метеорологических условиях. Эти прожекторы весом всего в 35 кг сэкономят кучу денег в эксплуатации аэродромов.

Специалисты группы электротехнических средств воинской части говорят, что проблем при установке новых фонарей и прожекторов на старые места вокруг аэропорта не возникало. К тому же они более удобны в использовании и значительно легче, особенно прожекторы, что важно при установке и проверке.

- Сегодня система светосигнального оборудования «Фотон» установлена на одном из аэродромов государственной авиации Украины в полном объеме, проводятся ее испытания, - говорит ведущий специалист командования ВС ВС Украины Владимир Манаенков. - Уже есть первые результаты. В канун праздника Вооруженных Сил Украины во время выполнения полетов на этом аэродроме впервые в полном объеме работало ССО «Фотон». Специалисты отмечают, что при простых погодных условиях этого дня летчик визуально определил аэропорт на расстоянии 41 километр, хотя по имеющимся требованиям его нужно увидеть за 25-30 километров.