16.12.16 
Более 200 пилотов по всему миру обнаруживали у себя симптомы депрессии, но многие отказались обращаться за помощью врачей из-за факторов, связанных с работой.

Об этом свидетельствуют результаты опроса британской издательской группы BioMed Central.

Согласно исследованию, 233 из 1848 пилотов самолетов (12,6%), которые прошли тест на определение депрессии, обнаружили ее симптомы. Кроме того, симптомы обнаружили 193 пилота из тех 1430 (13,5%), что работали в течение последних семи дней перед тестом.

"75 участников исследования (4,1%) сообщили, что за последние две недели их посещали мысли о смерти и причинении вреда самим себе", — говорится в исследовании.

Согласно исследованию, причины депрессии у пилотов могут быть в работе по сменам, длительных рабочих днях, отсутствии доверия к врачам, страхе потерять работу и другие.

Авторы исследования рекомендуют авиакомпаниям взять на себя ответственность за условия, в которых работают пилоты, и удостовериться, что они получают необходимое медицинское обслуживание.

В конце марта 2015 года Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings разбился на юго-востоке Франции. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа — 150 человек — погибли. Запись с "черных ящиков" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота — гражданина Германии Андреаса Лубитца. Как стало известно в ходе расследования, пилот наблюдался у психиатров и психологов в связи с депрессией, за несколько месяцев до катастрофы он обошел 41 врача. Он жаловался на утрату зрения, бессонницу, суицидальные мысли. Многие медики заявили следствию, что Лубитц страдал тяжелым психическим заболеванием, однако ни один из них не попытался связаться с авиакомпанией или остановить пилота.

Джерело AEX